Суббота, 27.04.2024, 18:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МБОУ СОШ №90 город Нижний Тагил

Меню сайта
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Тема письма:
Текст сообщения *:
Код безопасности *:

Новости

11.04.2024

Ура-ура-уральское! 

9 апреля в городском Дворце детского и юношеского творчества состоялся Муниципальный этап XIV Фестиваля творчества работников образования Свердловской области

"Грани таланта".

Наш молодой талантливый педагог дополнительного образования 
Вероника Вадимовна Маркелова защищала честь школы и заняла 2 место в номинации вокал-солисты.

Поздравляем! Гордимся нашими педагогом!!! Так держать! 


01.03.2024

В первый день весны состоялся традиционный фестиваль спорта "Педагогическая снежинка", который собрал тагильских педагогов на лыжной базе УВЗ.

В лыжном забеге приняли участие более трёхсот представителей детских садов, школ, учреждений дополнительного образования.

Учителя школы №90 решили, что в такую прекрасную погоду нет занятия лучше, чем прокатиться на лыжах. Они пробежали эстафету, которая состояла из 3 этапов по 2 км каждый и получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Отличное начало весны!
Мы гордимся нашими коллегами!
 Благодарим за организацию фестиваля 
Нижнетагильскую городскую организацию Профсоюза.


02.11.2023

1 ноября 2023 года состоялся финал муниципального этапа областного конкурса работников образования «Молодой учитель – 2023»
при поддержке управления образования Администрации города Нижний Тагил.
Организатором является Нижнетагильская организация Профсоюза.
Финалистом данного конкурса стал талантливый, активный, жизнерадостный, не останавливающийся на достигнутом и эрудированный молодой специалист Даниил Дмитриевич Гриньков. Совместно с наставником Махнёвой Ольгой Алексеевной он достойно представил себя и свою деятельность в школе 90.
Поздравляем наших педагогов!
Желаем новых побед!

   


02.11.2023

НАСТАВНИК И ДРУГ!

Илья Балбышев ведет информатику в средних и старших классах школы №90. Его ровесник и коллега Даниил Гриньков – учитель истории, обществознания, права и экономики. Им чуть больше 20 лет, педстаж – почти два года на двоих, и одно общее желание развиваться, учить и учиться самим.

Изображение Наставник и друг

Ученик мечты

Утро у них тоже начинается одинаково - еще просыпаясь по дороге в школу, вспоминают: все ли взяли с собой, тетради, материалы к урокам?

– Хочется быть примером для ребят, справедливым, внимательным учителем, – считает Даниил. Он работает чуть больше полугода, уже успел привыкнуть к распорядку дня, познакомился с педсоставом, узнал школу поближе. Илья работает чуть дольше, за это время у него уже появились любимые ученики. Например, восьмиклассник Семен часто рассказывает молодому учителю информатики о своих успехах в программировании и компьютерном дизайне.

– Он молодец, на самом деле вижу значительный прогресс. Такие дети пробуждают желание самому становиться лучше, во многом – именно для них. Когда оба, педагог и ученик, стремятся к общению, обмену знаниями и развитию, обучение максимально эффективно, – отмечает Илья Балбышев. – За такой недолгий пока еще срок работы, я понял, что многие проблемы школьников – от того, что они боятся сделать что-то не так, ошибиться. Задавать вопросы и отвечать на них, даже если он что-то не понял и ответил неправильно – вот ученик мечты.

Первый год – Но идеальных не бывает, – отвечает Даниил. – Все мы боимся показаться странными, какими-то не такими. Я переживал перед самым первым своим уроком. Боялся, что скажу что-нибудь не так, недодам материал… Теперь эти страхи ушли, ведь он занимается любимым делом и видит, что все получится, если захотеть. Даниил Гриньков вспоминает, как учителя отмечали его склонность к истории и обществознанию, и были правы. Сдав единый государственный экзамен по любимым предметам, приехал учиться в Нижнетагильский педагогический институт из Ивделя. После окончания учебы начал искать работу.

– Обзванивал тагильские школы, директор 90-й Наталья Геннадьевна Манишина ответила, что учителя моего профиля нужны, – говорит он. – Так тут и оказался. Хочу поблагодарить директора и весь педсостав за то, что помогли влиться в коллектив и в работу. Я знал, чего ждать, и всегда понимал: учителем быть непросто. Но справляюсь, уже нашел подход к каждому классу: с кем-то лучше помягче, а где-то нужен и авторитарный стиль ведения урока: все дети разные.

Ответственность

Илья Балбышев учился в школе №69, где завучем была его тетя, так что уже тогда он знал, что значит быть педагогом. – С меня, конечно, всегда было больше спроса, – вспоминает он. – И я старался быть прилежным учеником, правда, после девятого класса стал больше налегать на точные науки: гуманитарий из меня не вышел. Сейчас понимаю своих педагогов. Учитель несет огромную ответственность за детей и свое дело. Стараюсь быть тем, к кому на уроки идут с радостью и искренним интересом. Стимулом учиться должны быть не экзамены, а знания. Нужно заинтересовать, как тот или иной навык может пригодиться на практике.

– У Ильи более практико-ориентированный предмет, нежели у меня, – добавляет учитель истории и обществознания. – Знания о том, как переустановить операционную систему, требуются в повседневной жизни чаще, чем то, как устроено общество, хотя, безусловно, и это нужно знать.

Улыбки детей

Илья и Даниил сами относительно недавно окончили школу. Говорят, что сегодня за партами сидят точно такие же ребята, как они пять лет назад – ничего не изменилось. Молодые учителя нужны всем школам, убеждены они. Таким педагогам проще найти с подростками общий язык: ученики видят в них наставника и товарища, который поможет и советом, и делом.

– К сожалению, многие не идут в профессию после окончания высшего учебного заведения. Останавливает, конечно, зарплата, – убежден Даниил. – Нагрузки достаточно, а денег – нет. Одногруппник рассказывал, что его учительская зарплата составляет 30 тысяч рублей, почти половина которой уходит на аренду квартиры.

– Нужно очень гореть своим делом, чтобы после института сразу пойти работать в школу, – соглашается Илья. – Но если рискнуть, то будешь вознагражден, как минимум, улыбками детей.

Источник: https://tagilka.ru/108545-nastavnik-i-drug.html#post_content
© tagilka.ru


12.10.2023

Более 80 классных руководителей представили Свердловскую область на Всероссийском форуме классных руководителей и наставников.
Классный руководитель 2А класса, замечательный педагог начальных классов, Берсенева Елена Владимировна представляла нашу школу на данном Форуме.
Участники Форума на панельных дискуссиях, круглых столах и мастер-классах обсудили такие темы как: любовь к чтению и родной истории, профориентация подрастающего поколения, эффективные практики наставничества в СПО и многое другое.
Форум проводится Министерством Просвещения РФ по поручению Президента России.
В этом году площадка Форума объединила 3000 педагогов из 89 субъектов РФ.


11.10.2023

Когда уроки заканчиваются, наши учителя не только проверяют тетради и готовятся к новым урокам, но и узнают что-то новое! Центр туризма г. Нижний Тагил провел для педагогов обзорную экскурсию. Учителя увидели привычные для них места с другой стороны.
Нижний Тагил - это город с историей, которую всегда интересно узнавать, это «жемчужина Урала», как когда-то назвал этот город Д.Н. Мамин-Сибиряк, крупнейший центр горнозаводского дела. Сейчас это второй по численности населения город Свердловской области, с интереснейшей и богатой историей, известный своим металлом, а также единственным в России заводом-музеем.

#Первые_НТ #НавигаторыДетства #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023


05.10.2023

Тагильские КЛАССные педагоги - участники форума классных руководителей и наставников

3000 педагогов из 89 регионов страны стали участниками Всероссийского форума классных руководителей и наставников. В составе команды Свердловской области в Москву отправились педагоги из Нижнего Тагила:
Анастасия Орлова, школа № 61;
Эльнара Фарзуллаева, школа №5;
Ксения Целищева, школа №7;
Елена Берсенева, школа №90;
Светлана Черепанова, школа 75/42;
Елена Перевощикова, школа №144;
Демьян Петраков, школа № 70;
Елена Лобанова, школа №32.
Участники прошли многоэтапный отбор, который включал в себя: тестирование по основам педагогики, тест по внеурочным занятиям «Разговоры о важном», тренажёр классного руководителя и видеовизитку. Всего на Форум поступило более 60000 заявок. Уральский регион на 1 и 2 сменах форума представляют чуть более 80 учителей.


03.10.2023

А много ли вы знаете о наших учителях?

В преддверии Дня учителя рассказываем о тех, кто вас окружает.
Каждое утро изо дня в день Ирина Владиславовна Железнякова открывает двери школы 90, где работает учителем математики уже 45 лет. Эта школа стала ей вторым домом, местом, где прошла половина её жизни.
Родилась Ирина Владиславовна в г. Севастополь, а когда ей было семь лет, с семьей переехала жить в Нижний Тагил, в город, который стал ей родным. Здесь она пошла впервые в школу 90 постигать азы науки.
В классе всегда витал соревновательный дух, учиться хорошо для ребят было престижно. Спортсменка, активистка, комсомолка, она не сидела без дела: совет отряда, театральный кружок, спортивные мероприятия никогда не обходились без участия девушки. В 10 классе она оказалась в школе юного педагога при пединституте. Здесь интерес к математическим наукам проявился во всей силе, и Ирина решила стать учителем математики, хотя мечтала когда-то стать и археологом.
После окончания 11 класса девушка поступила в Нижнетагильский педагогический институт и в 1978 году пришла работать в ставшие ей родными стены школы учителем математики. Примером ей служила ее мама, Железнякова Наталия Игнатьевна, учитель английского языка, а потом директор школы№90. Эту же школу окончили затем дочь и внук.
Ирина Владиславовна была членом Обкома комсомола, секретарем комсомольской учительской организации, а потом и секретарем партийной организации. Это человек, который откликается на любую просьбу или предложение. Всех своих учеников Ирина Владиславовна приучает к этому. Она имеет большой авторитет среди коллег, не одно десятилетие является руководителем методического объединения, очень творческий, отзывчивый и душевный педагог. Учащиеся обращаются к ней со своими проблемами, просьбами, знают, что она внимательно выслушает, поможет, посоветует, сохранит их тайну. Её выпускники поступают в учебные вузы многих крупных городов России: Екатеринбург, Санкт-Петербург и другие. Со своими классами Ирина Владиславовна ходит в походы, участвует в различных соревнованиях, конкурсах. Ребята под её руководством часто становятся победителями. Многие и после окончания школы поддерживают с ней теплые отношения. «Жизнь в школе интересная, - говорит Ирина Владиславовна. - Моя семья – это школа».


Обзор значимых изменений в законодательстве

(29 сентября 2023 – 05 октября 2023 года)


Добровольное медицинское страхование работников и членов их семей «Корпорация бюджетников» на 2023- 2024гг 


Обзор СМИ с 25.09.2023-01.10.2023г.


Обзор значимых изменений в законодательстве

(22 сентября 2023 – 28 сентября 2023 года)


15.09.2023

Учимся быть КЛАССными классными!

На площадке Дома Учителя состоялся установочный семинар «Успешный классный руководитель: профессиональные инструменты», организованный МРЦ по сопровождению деятельности классных руководителей.
В работе семинара приняли участие классные руководители тагильских школ №№ 3, 12, 24, 30,55, 90.
Участники семинара рассмотрели модель взаимодействия с классным коллективом и получили макет конструкта «Папки классного руководителя».


07.09.2023

КАК УЧИТЕЛЯ УЧЕНИКАМИ СТАЛИ


Вы думаете, что учителя МБОУ СОШ №90 не могут быть учениками? А вот и нет! Они не только учат, но и учатся. В рамках проекта фонда «Тотальный диктант» в Нижнем Тагиле проходит неделя грамотности.
7 сентября учителя нашей школы участвовали в школе-семинаре для филологов, где смогли побывать в роли учеников при написании диктанта. Участники обсудили интересные и вариативные случаи постановки знаков препинания, а также узнали о веяниях в развитии современного русского языка.
Спикерами выступали:
Владимир Пахомов (председатель Филологического совета Тотального диктанта, научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, научный руководитель портала "Грамота.ру", ведущий подкаста "Розенталь и Гильденстерн")
Наталья Кузнецова (член Филологического совета Тотального диктанта, доцент кафедры языкознания и литературоведения Института социально-гуманитарных наук Тюменского госуниверситета, кандидат филологических наук).

#РДДМ #РДДМ_НТ #НавигаторыДетства96 #Росдетцентр #Тотальныйдиктант2023


Обзор СМИ с 07.08.2023-13.08.2023г.


Обзор значимых изменений в законодательстве

(04 августа 2023 – 10 августа 2023 года)


 

03.03.2023

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СНЕЖИНКА

В первый день веснысостоялись традиционные соревнования по лыжным гонкам среди педагогов Нижнего Тагила «Педагогическая снежинка - 2023», организованные городским комитетом профсоюза.
И наши учителя, конечно же, не смогли остаться в стороне и пробежали эстафету по 2 км, ведь что может быть лучше чистого свежего воздуха и активного времяпрепровождения после рабочего дня?
У каждого из вас тоже есть возможность насладиться красотами зимнего леса и прокатиться на лыжах, пока снег не расстаял и весна полностью не вступила в свои права!

   

 


«Дисконтная карта члена профсоюза» — это уникальный проект, который дает возможность экономить:


 1350 магазинов и компании города и области. Список партнеров по ссылке https://vk.com/docs-106171150.

Например скидка в Инвитро 15%, Робек 10%, ДодоПицца 10%, Мебель Лазурит плюс 5% ко всем акциям, Русский Феерверк 50%
 на билетах в театр, на концерты, развлекательные центы и т.д со скидкой до 50%. Афиша мероприятий по ссылке 
https://vk.cc/cjFiAt

Например скидка в Аквапарк 40%, на ледовое шоу Щелкунчик 30%, на ЭкспоЕлку 40%
 на отдыхе (430 санаториев и баз отдыха со скидкой до 30%). Список по ссылке 
https://vk.cc/choSya
 на сотовой связиhttps://vk.com/profdiscountekb?w=wall-106171150_32367
 пользоваться картой в 53 регионах России.
 Участвовать в конкурсах в группе ВК, где мы сейчас РАЗЫГРАЕМ ПУТЕВКУ НА МОРЕ на 6 дней для 2-х человек (санаторий "AZIMUT Здоровье Аквамарин" г. Анапа 
https://vk.cc/cjmCnw 3 ПОДАРКА от нашего партнёра - сети магазинов кожгалантереи "REDMOND": https://vk.cc/cjmCgp ПИЦЦУ "ПЕППЕРОНИ" (30 см) от нашего партнёра - ресторана японской кухни и неамериканской пиццы "Сушкоф и пицца" https://vk.cc/cjgHXI
 Пользоваться ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ ОТ НАШИХ ПАРТНЕРОВ. Например АКЦИЯ от Клиники микрохирургии "ГЛАЗ" им. академика С.Н. Федорова С 2 по 30 декабря скидка 50% на комплексную диагностику зрения, 20% на операцию по лазерной коррекции зрения по методике LASIK, скидка 50% на очковые оправы для всех возрастов Подробнее https://vk.cc/cjmCwC


 

Дорогие коллеги!

Предлагаем Вам интересные предложения по оздоровлению на 2023 год.

Всю необходимую информацию вы можете посмотреть, пройдя по ссылке.


ВНИМАНИЕ!ВНИМАНИЕ!!!

Дорогие коллеги!

Обратите пожалуйста внимание на интереснейшие предложения от наших партнеров Билет 96 - скидка 15 % 

КОМЕДИЯ на все времена, «ИЩУ МУЖА»

24 января, вторник, в 19:00  в ДК им. И. В. Окунева

В поисках любви!  Такие разные герои нашего спектакля:

— молодая и богатая вдова (Мария ПОРОШИНА)

— влюбленный в нее сосед (Даниил СПИВАКОВСКИЙ)

— циничный делец, желающий хитростью устроить свою жизнь (Михаил ПОЛИЦЕЙМАКО)

https://bilet96.ru/event/239852#show-order   - билеты от 1100 руб.


 

Новогодняя КОМЕДИЯ «Здравствуй, ПАПА, Новый Год!»

7 января, суббота, в 18:00

ЧУДЕСА  в новогоднюю ночь возможны, вы узнаете, лишь погрузившись в эту невероятную историю!

БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ СОСТАВ ЛЮБИМЫХ АРТИСТОВ:

Анатолий ВАСИЛЬЕВ  - Нар. Артист

Сергей СТЁПИН  - Артист театра и кино

Александр СЕМЧЕВ - Засл. Артист

https://bilet96.ru/event/238836#show-order   – билеты здесь от 1200 руб


ВНИМАНИЕ!ВНИМАНИЕ!!!

Дорогие коллеги!
 Нижнетагильский цирк приглашает Вас  на новогоднее шоу "Эпохи" с 24 декабря по 15 января.
На премьерные представления 24 декабря 16:00 и 25 декабря 12:00 и 16:00 действуют специальные цены:
1 сектор - 1100, 2 сектор - 900, 3 сектор - 800, 4 сектор - 500 руб.
Информация от наших партнеров в цирке : спеццена для всех, успевайте купить билеты!


ВНИМАНИЕ!ВНИМАНИЕ!
Специальное предложение для держателей дисконтных карт на НОЯБРЬ


 

 

1 июня на набережной Тагильской Лагуны состоялся праздник для детей членов профсоюза, посвящённый Дню защиты детей.
Педагоги городского дворца детского и юношеского творчества подготовили для ребят развлекательную программу, танцы , игры и песни. Мероприятие посетили более 300 детей, а так же их родители.


 

1 мая прошло торжественное собрание, посвящённое празднику Весны и Труда. В торжественном первомайском мероприятии приняли участие Глава города, председатель городской Думы,
депутаты городской и Государственной Думы.


 

 В рамках проекта «Выходной с Профсоюзом!» городской комитет Профсоюза 17 апреля 2022г.  для педагогов города организовал поездку по святым местам в город Верхотурье.

   

 


 

 

24 марта  2022 года Состоялась весенняя школа молодого педагога.


 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz